О министерстве

Общие положения
1. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан.
2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Главы Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.
3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.
4. Финансовое обеспечение деятельности Министерства осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан.
5. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.
Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан.
Имущество, закрепленное за Министерством в установленном порядке, находится в его оперативном управлении.
6. В ведении Министерства находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.
7. Министерство является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, бланки установленного образца, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также иные печати и штампы.
8. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Сокращенное наименование Министерства - Минздрав РБ.
10. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, город Уфа.