Информация о соблюдении требований законодательства в сфере защиты прав субъектов персональных данных медицинскими организациями

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание медицинских организаций на соблюдение требований законодательства в сфере защиты прав субъектов персональных данных. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30.12.2014 № 956н, на официальных сайтах в сети «Интернет» медицинские организации размещают информацию о медицинских работниках в объёме: фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, занимаемая должность, сведения из документа об образовании (уровень образования, организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация), сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия), график работы и часы приема медицинского работника. Указанной нормой права не предусмотрено размещение в сети «Интернет» фотографий медицинских работников. Размещение в сети «Интернет» фотографий медицинских работников и иных персональных данных, не предусмотренных законодательством, возможно только с письменного согласия субъектов персональных данных. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных», операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны направить в адрес территориального органа Роскомнадзора информационные письма, содержащие сведения о местах нахождения баз данных, содержащих персональных данные граждан РФ. Учитывая, что на официальных сайтах медицинских организаций осуществляется обработка персональных данных (в частности, размещение сведений о медицинских работниках), необходимо направить в адрес Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан информационные письма, содержащие сведения о местах нахождения баз данных, содержащих персональных данные граждан РФ. Заполнить информационное письмо можно на Портале персональных данных https://rkn.gov.ru/personal-data/forms/p333/. Проверить ранее направленую информацию можно также на Портале персональных данных https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ путем поиска по ИНН организации. Просим обратить внимание, что требованиями ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено обязательное ознакомление работников оператора, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с положениями законодательства Российской Федерации о персональных данных, локальными актами по вопросам обработки персональных данных, и (или) обучение указанных работников.