3 декабря в Уфе состоится совещание по реализации федерального проекта "Старшее поколение"

03.12.2019 10:10 — 17:12

3 декабря 2019 года в Уфе состоится окружное совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения, посвященное реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Реализация федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» является основополагающим вектором Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На совещании планируется принять стратегические решения по ряду вопросов, затрагивающих реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Приволжском федеральном округе:

- организация работы гериатрической службы;

- внедрение системы долговременного ухода;

- реализация комплекса мер, направленных на профилактику и ранее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов.

- обеспечение гериатрической службы кадрами, подготовка специалистов-гериатров и специалистов сестринского дела в гериатрии.

В качестве спикеров планируется выступление Э.К.Вергазовой, директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, О.Н. Ткачевой, д.м.н., профессора, директора ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главного внештатного гериатра Минздрава России, А.В. Розанова, к.м.н., руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», Х.М. Мустафина, к.м.н., профессора, главного внештатного специалиста-гериатра Приволжского федерального округа.

Подробная информация на сайте проектного офиса.

• 3 декабря в Уфе состоится совещание по реализации федерального проекта