26.08.2021 12:00 — 14:00

Вебинар пройдет с 10:00 до 12:00 по МСК в online режиме.

Медицинский персонал постоянно рискует стать стороной конфликта. Причин для медицинских конфликтов может быть множество: сложившееся стереотипное не доверительное отношение к врачам, рост правового сознания населения, увеличение доли платных медицинских услуг и т.д. Все чаще медицинские конфликты заканчиваются в судах.

По статистике, каждый седьмой врач хотя бы раз за свою профессиональную жизнь становится объектом судебного иска. Среди видов медицинского конфликта следует выделить конфликт с пациентом. Актуальность проведения вебинара на предмет конфликтологии между врачом и пациентом, требует всестороннего изучения ситуаций противостояния пациента и медицинского персонала. Есть и обратная сторона у такого рода конфликтов, когда пациенты намеренно пытаются «очернить» доктора и вытребовать денежную компенсацию. Так что же делать если пациент намеренно провоцирует конфликт? Спикер на заявленном вебинаре разберет роль юридической службы медицинской организации в предупреждении конфликтов с пациентами, даст рекомендации по профилактике конфликтных отношений с пациентами: должностные инструкции, чек-листы, формы заявлений пациентов. Также будут разобраны обращения пациентов и их родственников в медицинские организации по вопросу конфликтных ситуаций.

Спикер вебинара: Галюкова Мария Игоревна, кандидат юридических наук, доцент, судья Центрального районного суда города Челябинска.

Ключевые вопросы:

1. Понятие конфликт в медицинском праве и в практическом здравоохранении.

2. Обращения пациентов и их родственников в медицинские организации по вопросу конфликтных ситуаций: кейсы, ошибки, организация личного приема, работа с письменными обращениями.

3. Административная ответственность медицинских работников за нарушения в работе с обращениями пациентов. 4. Роль юридической службы медицинской организации в предупреждении конфликтов с пациентами: медицинская документация, договор возмездного оказания медицинских услуг, медиация, информирование пациента

5. Судебное урегулирование конфликтов с пациентами: тактика и методика ведения гражданского дела.

6. Рекомендации по профилактике конфликтных отношений с пациентами: должностные инструкции, чек-листы, формы заявлений пациентов.

7. Ответы на вопросы участников. Приняв участие в практическом вебинаре «Пациенты провоцирующие конфликты в ЛПУ. Судебная практика», у каждого участника будет возможность получить диплом и сертификат участника, который свидетельствует о прохождении обучения по данной теме, также материалы от спикера для дальнейшей работы, видеозапись вебинара.

На протяжении всего мероприятия у каждого участника будет возможность задать свои вопросы спикеру. В помощь руководителям, для всех участников вебинара, НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ будут доступны методические материалы по теме: «Судебная экспертиза качества медицинской помощи как базовое доказательство по делам о компенсации морального вреда» (видеолекция 120 минут + раздаточный материал).

Методические материалы включают подробное рассмотрение следующих вопросов.

1. Специальные знания в гражданском судопроизводстве по делам о медицинских спорах:

· Судебно-экспертная деятельность: понятие и правовые основы.

· Права и обязанности судебного эксперта.

· Независимость судебного эксперта.

2. Особенности назначения судебных экспертиз по делам о медицинских спорах:

· Разработка доказательственной базы для судебной экспертизы.

· Объекты судебной экспертизы.

· Основания, порядок назначения и проведения судебной экспертизы.

· Порядок оплаты судебной экспертизы.

· Обжалование определения о назначении судебной экспертизы.

3. Заключение эксперта:

· Оценка полноты и всесторонности заключения эксперта судом.

· Врачебная ошибка и принципы ее описания формализованным языком экспертизы.

· Допрос эксперта и специалиста в суде: проверка логической обоснованности хода и результатов экспертного исследования.

· Заключение и письменная консультация специалиста, оценка и использование в доказывании.

· Типичные экспертные ошибки, их причины и пути устранения. Ошибки определения причинно-следственной связи.

· Основания и порядок назначения и проведения повторной судебной экспертизы.

Для тех, кто не сможет принять участие в дни проведения из-за загруженности графика, а также для дальних регионов страны предусмотрено предоставление видеозаписи для просмотра, скачивания и изучения материалов вебинара.

Контактное лицо по условиям и вопросам проведения вебинара - Степаненкова Татьяна Александровна. Телефон рабочий: +7 (812) 467-41-30, мобильный: +7 (950) 808-61-30, электронная почта: stepanenkova@mc-dpo.ru

Более подробная информация указана на сайте вебинара МЦДПО - Пациенты провоцирующие конфликты в ЛПУ. Судебная практика (mc-dpo.ru)

Необходима регистрация.

• 26 августа состоится практический вебинар на тему: «Пациенты, провоцирующие конфликты в ЛПУ. Судебная практика»