Всемирный день почки

14 Марта 2019
Ежегодно во второй четверг марта во всем мире отмечается Всемирный день почки. Событие является совместной инициативой Международного общества нефрологов и Международной Федерации почечных фондов. Впервые Всемирный день почки был проведен в 2006 году, после чего он стал наиболее успешной инициативой, повышающей осведомленность о важности предупреждения заболеваний почек.

Заболевания почек широко распространены, опасны для здоровья, но с ними можно успешно бороться. Примерно каждый десятый взрослый имеет ту или иную патологию почек. Болезни почек являются причиной высокой заболеваемости у сотен тысяч пациентов и нередко приводят к смерти. Большинство людей недооценивают жизненно важную роль почек в организме.

Цель Дня почки — повышение осведомленности населения с распространением информации о том, что болезни почек встречаются часто, имеют разрушительные последствия, но поддаются лечению при ранней диагностике.

Многие болезни мочевыделительной системы могут длительное время протекать бессимптомно. Функция почек людей с хроническими заболеваниями почек (нефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит) может прогрессивно ухудшаться вплоть до того момента, когда возникает потребность в «замене» почки, которая заключается в проведении диализа для очистки крови или пересадке почки от донора. В связи этим, необходимо следить за здоровьем своих почек.

Чтобы сохранить здоровье почек, необходимо соблюдать 7 золотых правил:
1. Ведите активный образ жизни, контролируйте массу тела;
2. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови, примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек;
3. Контролируйте артериальное давление, гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек;
4. Питайтесь правильно, пейте не менее 1,5-2,0 литра воды в день, не заменяя ее соками или сладкими газированными напитками;
5. Не курите, никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции;
6. Не злоупотребляйте лекарствами, не принимайте без назначения врача, т.к. некоторые из них обладают нефротоксическим побочным действием;
7. Регулярно проходите обследование почек, особенно если у вас присутствуют такие факторы риска, как сахарный диабет, гипертензия, лишний вес, кто-то из членов семьи страдает заболеваниями почек.
  • Всемирный день почки