Кулавский Василий Агеевич отмечает 80-летие

3 Декабря 2018

Сегодня отмечает 80-летний юбилей многоуважаемый врач, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный врач Республики Башкортостан и Российской Федерации Кулавский Василий Агеевич.

Он родился 3 декабря 1938 года. В 1961 году с отличием окончил Башкирский медицинский институт имени ХV-летия ВЛКСМ по специальности лечебное дело.

В 1961 году после окончания института был направлен врачом онкологом-хирургом в Республиканский онкологический диспансер Мордовской АССР. С 1962 по 1964 годы работал главным врачом Республиканского онкологического диспансера Мордовской АССР.

С 1964 по 1967гг. обучался в очной аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии Башкирского государственного медицинского института. После окончания аспирантуры защитил диссертацию на тему «Болеутоление родов местным вакуумом». В 1967 году Василию Агеевичу присуждена учёная степень кандидата медицинских наук, и он был зачислен на должность ассистента кафедры акушерства и гинекологии. В 1974 году защитил диссертацию на тему «Хронические рецидивирующие сальпингоофориты и функциональное состояние почек», в 1978 году присвоено учёное звание профессора. С 1977 по 1978гг. работал в должности профессора кафедры акушерства и гинекологии, с 1979 по 1982гг. - заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФУВ. С 1982 по 1988гг. заведовал кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, с 1988 года по настоящее время является заведующим кафедрой акушерства и гинекологии ИДПО.

Кулавский В.А. является автором 9 монографий, более 400 научных статей, 12 патентов на изобретение.

Монографии: «Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии», «Посиндромная терапия неотложных состояний в акушерстве и гинекологии в 4-х томах», «Женское бесплодие», «Физиология и патология эндометрия», «Опухоли матки», «Технология управления родовой деятельностью», «Несостоятельность тазового дна женщин», «Синдромы и симптомы в акушерстве и гинекологии», «Беременность и заболевания сердечно-сосудистой системы», «Воспалительные заболевания органов малого таза», «Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии под редакцией профессора В.Е. Радзинского».

За многолетний плодотворный труд и достижения в области медицины ему присвоены Почетные звания: «Отличник Здравоохранения» (1982г.), «Заслуженный врач Республики Башкортостан» (1993г.), «Заслуженный врач Российской Федерации» (1998г.).

Имеет награды: Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2004г.), Медаль «Профессионал России» (2005г.) «Медаль Ордена за заслуги перед отечеством второй степени» (2011г.), Нагрудный знак «Золотая кафедра России» (2014г.).

Академик РАЕН, заслуженный врач РБ и РФ, член проблемной комиссии Минздрава России, диссертационных советом БГМУ, Челябинской медицинской академии. Член Межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Минздрава России.

• Кулавский Василий Агеевич отмечает 80-летие