3 Декабря 2018

3 декабря врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, в котором приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, главы муниципалитетов.

О ходе исполнения поручений по привлечению медицинских работников в учреждения здравоохранения доложила заместитель министра здравоохранения РБ Юлия Кофанова. По её словам, медицинскими организациями совместно с администрациями районов утверждены дорожные карты по поэтапному устранению кадрового дефицита. В частности, взяты обязательства до 2021 года по ежегодному привлечению врачей с оказанием им различных мер социальной поддержки. Это выплаты подъёмных при устройстве на работу, дополнительные надбавки, участие в программе «Земский доктор», решение жилищных проблем в виде выделения квартир, предоставления служебного жилья или жилья по договору социального найма, выделение земельного участка под индивидуальное строительство.

В настоящее время в БГМУ обучается порядка 4 тысяч студентов – выходцев из сельских районов. Из них 1 050 человек планируется трудоустроить в центральные районные и городские больницы в предстоящие три года. За последний месяц трудоустроено 35 врачей, из них шесть – после окончания медуниверситета. Для решения вопроса нехватки специалистов первичного звена в сельские районы направлены 38 клинических ординаторов, прошедших процедуру первичной аккредитации. Они будут проходить практику в качестве участковых терапевтов и педиатров.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Заместитель министра доложила о привлечении медицинских работников в учреждения здравоохранения