Информация об обработке территорий от клещей и комаров

26 мая 2017
ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» (РЦД) с 30 апреля 2017 года осуществляет обработку от клещей и личинок комаров. Перечень объектов, подлежащих обработке, определен на основании обращений от Управления Роспотребнадзора по РБ и Администрации города Уфа, поступивших в адрес Министерства здравоохранения РБ и ГБУЗ «РЦД».

До начала проведения санитарно-профилактических мероприятий работниками РЦД проводится предварительное обследование объектов на наличие клещей (территории парков, скверов и пр.) и личинок комаров (на водоемах, в т.ч. временных).

Непосредственное выполнение работ осуществляется в ранние утренние часы, что не мешает обычной жизнедеятельности жителей города. При проведении дезинсекционных мероприятий применяется современные дезинфицирующие средства и технологии, безопасные для людей и животных.

В настоящее время проведены следующие санитарно-профилактические мероприятия.
Акарицидные обработки (от клещей)
Из 555,22 га территорий мест массового отдыха населения ГО г. Уфа РБ, подлежащих обработкам от клещей, обработано 529,42 га (95,36%), куда вошли крупные городские парки и зоны отдыха (Гафури, Якутова, Кашкадан и другие). Оставшиеся 25,8 га (4,64%) это территории официальных пляжей, которые затоплены. Обработку оставшихся объектов планируется завершить по мере схождения воды.

Ларвицидные обработки (от личинок комаров)
Из 646,408 га водоемов ГО г. Уфа РБ, подлежащих обработкам от личинок комаров, обработано 82,5 га (12,76%). В основном, это мелкие и временные водоемы, в которых были обнаружены личинки комаров 2-3 возраста. Оставшиеся 563,908 га (87,24%) это:
- 410,5 га (63,50%) - крупные водоемы, в которых, в силу специфичных погодных условий весны еще не созданы оптимальные условия для роста и развития личинок комаров;
- 153,408 га (23,74%) - предусмотренные на повторные обработки в соответствии с МУ 3.2.974-00 «Малярийные комары и борьба с ними на территории РФ».

Предварительные сроки завершения мероприятий (с учетом повторных обработок) середина июля 2017 года.

Общий объем финансирования указанных мероприятий составляет 2,5 млн. рублей из средств бюджета Республики Башкортостан.

Информация ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции»
  • Информация об обработке территорий от клещей и комаров