В Уфе прошел кардиокросс посвященный Всемирному дню сердца

29 Сентября 2017
Сегодня, 29 сентября, в Уфе состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца. Инициатором выступил Республиканский кардиологический центр при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата
 – 29 сентября.

Ключевым мероприятием Дня стал кардиокросс, который в этом году проходит уже во второй раз. В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты РБ Юрий Мельников, главный внештатный кардиолог Минздрава РБ – главный врач кардиоцентра Ирина Николаева, главный врач РКБ имени Куватова Ринат Нагаев и другие.

Представители Минздрава РБ, БГМУ, ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги, специалисты медицинских организаций республики, студенты, школьники пробежали дистанцию и на личном примере показали, что активный спорт должен присутствовать в жизни каждого гражданина, который стремится к здоровому долголетию.

Здесь же, перед входом в сад, работал передвижной диагностический модуль «Центр здоровья» Республиканского кардиоцентра. Желающие проверили состояние своего здоровья, в частности, прошли обследование на ЭКГ, сдали кровь на определение уровня холестерина и глюкозы, получили консультацию кардиолога.

Профилактика неинфекционных социально значимых заболеваний является одним из приоритетных направлений здравоохранения республики. В частности, сегодняшняя профилактическая акция была организована с целью привлечения внимания к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.

• В Уфе прошел кардиокросс посвященный Всемирному дню сердца