Сегодня отмечается Международный день врача

1 Октября 2018
Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ».

Праздник отмечают представители врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Сегодняшний День недаром называют и Днём солидарности врачей всего мира, ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней.

Профессия врача – одна из наиболее древнейших на планете. Она всегда ценилась и уважалась, а сегодня считается одной из самых востребованных. Любой человек хотя бы раз в жизни обращается за помощью к врачам. Поэтому сложно переоценить значение этой самой гуманной профессии в мире. В их руках самое ценное - жизнь и здоровье людей.
  • Сегодня отмечается Международный день врача