Минздрав России провел видеоселекторное совещание с регионами

2 Октября 2017
Сегодня под председательством директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елены Байбариной состоялось видеоселекторное совещание с регионами.

К селектору подключился Минздрав Республики Башкортостан под руководством министра здравоохранения Анвара Бакирова. В совещании приняли участие первый заместитель министра Назир Мингазов, заместитель министра Эльза Сыртланова, главные специалисты по профилю: педиатры, неонатологи, генетики и другие.

На совещании были обсуждены вопросы оказания медицинской помощи детям и рассмотрена динамика показателей службы.

Как отметила Елена Байбарина, за 8 месяцев текущего года показатель младенческой смертности в целом по России составил 5,3 промилле. Показатель снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, снижение зарегистрировано во всех федеральных округах страны, в том числе по ПФО цифра снизилась с 5,7 до 4,9 промилле.

Еще одной важной темой совещания стало оказание медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями. В частности, были подняты вопросы ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Участников видеоселектора также призвали уделить пристальное внимание организации оказания противотуберкулезной помощи детям, особенно – на профилактику данного заболевания среди детского населения.

В завершение селектора Елена Байбарина поздравила всех с Международным днем врача, который отмечается сегодня во многих странах мира.

• Минздрав России провел видеоселекторное совещание с регионами