4 Декабря 2018

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан сегодня состоялось очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций.

Заместитель министра Юлия Кофанова подвела итоги значимых мероприятий прошедшей недели. Отдельное внимание уделено главным темам «Здравчаса», в числе которых привлечение врачебных кадров и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Как отметил на совещании и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, в 2018 году показатели программы «Земский доктор» выполнены в полном объёме – заключено 111 договоров, привлечено 100 врачей и 11 фельдшеров. В дальнейшем ежегодно планируется привлекать в сельскую местность порядка 100 врачей. Радий Хабиров поручил в 2019 году дополнительно выделить из бюджета 50 млн. рублей на реализацию программы, что позволит привлечь ещё 50 специалистов.

Помимо этого, Юлия Кофанова озвучила ключевые тезисы видеоселекторного совещания Минздрава России по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и вакцинации от гриппа, круглого стола по онкологии в Госсобрании – Курултае РБ и других мероприятий.

С новыми нормативно-правовыми актами ознакомила участников совещания заместитель министра Рита Валеева. Также она призвала руководителей на местах усилить работу по мониторингу беременных.

В ходе селектора была заслушана информация по работе с обращениями граждан, поступающими в социальных сетях. Как отметила руководитель пресс-службы МЗ РБ Светлана Кускарбекова, основная часть обращений связана с нехваткой специалистов, лекарственным обеспечением, необходимостью строительства или ремонта учреждений.

Отдельное внимание на селекторе было уделено вопросам целевой подготовки студентов и ординаторов БГМУ. С информацией выступил директор ИДПО БГМУ Виталий Викторов. Он отметил, что в текущем учебном году в вузе обучаются свыше 7,9 тысяч студентов и 1,9 тысячи ординаторов. Около 50% из них – «целевики». С остальными, в зависимости какой специалист нужен медицинской организации, любое учреждение может заключить договор о целевом обучении с последующим трудоустройством, акцентировал Виталий Викторов.

Республиканские учреждения здравоохранения продолжают выезды в курируемые медицинские округа. Информацию по курируемому Кумертаускому медицинскому округу представил главный врач ГКБ №18 г. Уфа Жулдыбай Иржанов. Он озвучил ключевые медико-демографические показатели и проблемные вопросы по округу. Кумертауский медицинский округ обсуживает более 243 тысяч жителей города Кумертау, Куюргазинского, Кугарчинского, Зианчуринского, Мелеузовского и Федоровского районов.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Минздрав РБ провел селекторное совещание с руководителями медицинских организаций