Минздрав РБ провел семинар по питанию в медицинских организациях

16 Февраля 2018
Под председательством заместителя министра здравоохранения республики Ольги Горбацевич 15 февраля состоялся семинар-совещание по совершенствованию организации лечебного питания в медицинских организациях республики. В нем приняли участие специалисты, ответственные за организацию питания, в том числе диетологи, эпидемиологи, заведующие производством и другие.

Семинар организован в рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию организации лечебного питания в медицинских организациях республики. Планом предусмотрено обучение специалистов медицинских организаций, задействованных в процессе внутреннего и производственного контроля.

Мероприятие открыла заместитель министра. В своем выступлении Ольга Горбацевич акцентировала внимание на реализации мероприятий «дорожной карты», в числе которых разработка программ организации и проведения внутреннего, производственного и ведомственного контроля за организацией лечебного питания; разработка единого меню с различными вариантами диет; разработка типового технического задания и типовых договоров, используемых в закупках продуктов питания и оказания услуг лечебного питания.

Главный внештатный диетолог Минздрава РБ Рушания Ялалова рассказала о порядке применения меню для стандартных вариантов диет. Также она акцентировала внимание на особенностях хирургических и других специальных диет.

С порядками работы с нормативными документами и программой производственного контроля ознакомила участников семинара главный внештатный специалист по питанию детей Резеда Яхина.

В ходе семинара также были рассмотрены вопросы организации контроля качества пищевых продуктов, аспекты проведения органолептической оценки готовых блюд и другие особенности работы.

Особое внимание участников семинара было обращено на метод отбора проб (образцов) пищевой продукции на проведение лабораторных исследований в ГКУ «Испытательный центр».

• Минздрав РБ провел семинар по питанию в медицинских организациях