Минздрав РБ принял участие в семинаре по проекту «Бережливое правительство»

21 Февраля 2018
20 февраля в уфимском Конгресс-холле состоялся первый обучающий семинар по проекту «Бережливое правительство». В нём приняли участие руководители проектных офисов (рабочих групп), а также представители участвующих в программе министерств и ведомств, в том числе Министерства здравоохранения республики.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Руководитель региона отметил, что проект «Бережливое правительство» позволит оптимизировать работу органов власти и сформировать системный подход к управлению административными и другими процессами.

– Мы с вами должны выстроить работу таким образом, чтобы и вам было достаточно легко трудиться на своих рабочих местах, а главное – люди, которые обращаются в министерства и ведомства, чувствовали себя по отношению к вашим учреждениям достаточно свободно и спокойно, – сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики рассказал, что в республике уже реализуется аналогичный проект в области здравоохранения – «Бережливая поликлиника». С предварительными результатами проделанной работы он ознакомился в ходе рабочей поездки в Белорецкий район.

– Знаете, мне понравилось, хотя я был настроен скептически. Реально получилось симпатичное обустройство поликлиники. Ушли от этих древностей типа регистратуры с пыльными томами и не очень дружелюбными женщинами. Есть что-то типа ресепшн, сюда подходит человек, спрашивает, куда ему обратиться. Ему всё объясняют в очень хорошей, товарищеской, дружелюбной форме, – рассказал Рустэм Хамитов. – Всё оформлено достойно, всё системно продумано. Стало легче работать врачебному коллективу, медицинскому персоналу, а главное – стало лучше пациентам, посетителям этого учреждения. Одним словом, поликлиника заработала по-другому.

По словам Главы республики, те регионы, где уже реализуется проект «Бережливое правительство», на сегодняшний день добиваются значимых результатов. Кроме Башкортостана, в проекте участвуют Адыгея, Северная Осетия – Алания, Кировская и Рязанская области, Ханты-Мансийский АО.

Федеральный пилотный проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти.

• Минздрав РБ принял участие в семинаре по проекту «Бережливое правительство»