21 Февраля 2018
В Республиканском кардиологическом центре врачи впервые провели экстренное эндопротезирование  грудного отдела аорты. Операция проведена 26-летнему пациенту после тяжелого дорожно–транспортного происшествия, повлекшего за собой жизнеугрожающие повреждения: посттравматический разрыв грудной аорты и гемоторакс слева.

Учитывая малоинвазивное вмешательство, состояние пациента в настоящее время стабильное, он проходит ранний восстановительный период. Отметим, что такая экстренная операция при разрыве грудной аорты травматического характера проведена в Башкортостане впервые.

Стоит подчеркнуть, что кардиохирургическая служба Башкортостана считается одной из лучших в России. На республиканском кардиологическом совете, который состоялся 20 февраля, организаторы кардиослужбы региона подвели итоги 2017 года и обозначили задачи на ближайшую перспективу.

Сюжет на телеканале Россия1.Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Башкортостане впервые проведена экстренная операция при разрыве грудной аорты травматического характера