В Стерлитамакском медколледже открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза

21 Февраля 2018
Накануне Дня защитника Отечества сегодня в Стерлитамакском медицинском колледже состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника фельдшерско-акушерской школы города Стерлитамак, Героя Советского Союза Павла Антоновича Горошека.

В 1943 году при форсировании Днепра вместе с боевым подразделением Горошек П.А. первым переправился через реку, оказал помощь 26 бойцам и командирам, вынес с зоны обстрела под огнем вражеской артиллерии 32 раненых красноармейца. Принимал участие в контратаке и, в целом, в искоренении фашизма. Ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

В мероприятии приняли участие представители администрации города, руководство медколледжа, студенты, кадеты, родственники Павла Антоновича Горошека и другие. Присутствующие вспомнили подвиг героя-земляка, почтили его память минутой молчания.

Проведение подобных мероприятий не может оставить молодежь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения. Безусловно, оно повлияет на формирование у молодого поколения чувства патриотизма, гордости за свою Родину и своих героев.

(по информации Стерлитамакского медколледжа)

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В  Стерлитамакском медколледже открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза