12 Марта 2018
В 2018 году Республика Башкортостан получит из резервного фонда Правительства России 105 миллионов рублей на развитие медицинской помощи в сельской местности. Из них 11,6 млн рублей будут выделены на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, 94,4 млн рублей — на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном сайте Правительства РФ.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить доступной качественной медицинской помощью всё население страны.

«В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», — сказал глава государства.

В 2018 году регионы России получат на эти цели 3,43 млрд рублей.

По словам главы Башкортостана Рустэма Хамитова, в ближайшие годы в регионе появится несколько сотен новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Основатель и президент Национальной медицинской палаты России, известный педиатр и хирург, «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, недавно побывавший в Башкирии, отметил опыт республики по внедрению ФАПов. По его мнению, это может служить хорошим примером для других регионов России.

ИА «Башинформ»

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Башкортостан получит 105 миллионов рублей на развитие медицинской помощи в сельской местности