13 Марта 2018
Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

В своем выступлении Анвар Бакиров акцентировал внимание на том, что в 2018 году Республика Башкортостан получит из резервного фонда Правительства России 105 миллионов рублей на развитие медицинской помощи в сельской местности. Из них 11,6 млн рублей будут выделены на приобретение модульных ФАПов для сельских территорий, 94,4 млн рублей – на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи сельчанам.

Подводя итоги значимых событий прошедшей недели, Анвар Бакиров остановился на рабочем визите в городскую больницу Кумертау, где реализуется проект «Бережливая поликлиника», на совещании в Благовещенске по экономическому развитию региона, открытии ФАПа в Архангельском районе и других мероприятиях.

Эпидситуацию по гриппу и ОРВИ в республике представила на селекторе заместитель министра Юлия Кофанова. Она отметила, что на десятой неделе года заболели ОРВИ и гриппом свыше 24,9 тысяч человек, из них 67,8% – дети до 14 лет. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 9,6%.

Заместитель министра Динара Еникеева довела до участников селектора информацию о маркировке лекарственных препаратов. Основной целью внедрения данной системы является обеспечение контроля качества лекарственных препаратов и борьба с их фальсификацией. С февраля 2017 года реализуется экспериментальная часть проекта. Обязательная маркировка 100% всех лекарственных препаратов будет обеспечена c 1 января 2020 года.

Финансовые вопросы, в том числе по кредиторской задолженности и оплате труда работников здравоохранения, озвучила заместитель министра Ольга Горбацевич. Она подчеркнула, что за январь-февраль текущего года целевые показатели оплаты труда выполнены по всем категориям работников (врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал).

Еще одной темой селектора стала подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации. Анвар Бакиров призвал всех медицинских работников проявить активную гражданскую позицию и прийти на выборы 18 марта 2018 года.

(при полном или частичном использовании информации ссылка на источник обязательна)

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Анвар Бакиров провел селекторное совещание с руководителями медицинских организаций