Рафаэль Яппаров навестил детишек в Доме ребенка

6 Декабря 2018

И.о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров посетил сегодня в Уфе специализированный Дом ребенка.

После проведения капитального ремонта здесь значительно улучшены условия для прибывания детей и для оказания лечебно-оздоровительной и воспитательной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В учреждении, в том числе, ведется работа по социальной, медицинской, психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В Доме ребенка Рафаэль Яппаров пообщался с группами детей, всего функционирует 11 групп, осмотрел процедурный, прививочный, массажный кабинеты, зал для занятий ЛФК, бассейн. Также для детей здесь есть сенсорный кабинет, кабинет Монтессори, комната Лекотеки, музыкальный зал. Во всех кабинетах оснащение на современном уровне. Для встречи с усыновителями здесь же имеется полноценная квартира.

В 2018 году для восстановительного лечения и реабилитации воспитанников были приобретены: прогулочные коляски, портативная мини система, пульсоксиметр, кислородный концентратор, мебель для обустройства групп, медицинские шкафы, бестеневой светильник, травмотологическая укладка, массажные кушетки, интерактивный пол, световые столы для рисования песком.

После осмотра кабинетов дети порадовали своими выступлениями – они лауреаты Всероссийского конкурса «Созвездие доброты» – и получили от гостей подарки.

- Приятно видеть, что здесь улучшены условия, создана хорошая, добрая атмосфера для детей. Это наши общие дети. Хотелось бы конечно, чтобы все они жили в семьях. Но о тех, кто сегодня по разным причинам здесь, я вижу, что вы о них заботитесь, - сказал Рафаэль Яппаров.

***

В Дом ребенка принимаются дети с периода новорожденности до четырех лет включительно. Среди них дети-инвалиды составляют ежегодно около 30%. Сегодня в Доме ребенка 36 детей-инвалидов.

Дом ребенка является единственным учреждением в республике, где воспитываются дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

На сегодняшний день в учреждении воспитываются 126 детей.

• Рафаэль Яппаров навестил детишек в Доме ребенка