6 Января 2019

Сегодня, 6 января, на 81 году жизни ушел из жизни выдающийся хирург Венер Газизович Сахаутдинов.

Венер Сахаутдинов – член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и БАССР, заслуженный врач Республики Башкортостан, изобретатель СССР, отличник здравоохранения России, депутат Государственного Собрания, ректор Башкирского государственного медицинского института в1982-1989 годах.

Им была создана в республике хирургическая школа, его учениками являются 8 докторов и 40 кандидатов наук. Он – автор более 500 научных работ, включая 10 монографий, 40 изобретений.

Родившийся в маленькой деревне Кинзябаево Кугарчинского района Венер Газизович прошел путь от студента до известнейшего в России и за ее пределами профессора и ученого.

Талантливый человек – талантлив во многом, – говорят в народе о хирурге Сахаутдинове.

Венер Газизович являлся членом редакционной коллегии «Энциклопедия Башкортостана» и членом редакционного совета журнала «Здравоохранение Башкортостана». Он также известен как талантливый автор литературных произведений. Член Союза писателей БР.РФ. Его книги, очерки, публицистика произведения «Светя другим, сгораю…», «Моя философия жизни», «БГМУ. Как все начиналось», «Дети Агидели», «Будь счастлив счастьем других» – это воспоминания о коллегах, с которыми учился и работал.

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан выражает самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам по поводу кончины Венера Газизовича Сахаутдинова.

• Памяти выдающегося хирурга Венера Газизовича Сахаутдинова (01.01.1939 - 06.01.2019)