5 Февраля 2019

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан сегодня состоялось оперативное совещание с руководителями медицинских организаций с подключением районов и городов в режиме видеоселектора.

И.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин заслушал на селекторе руководителей ряда медицинских организаций о ходе работ на четырех приоритетных объектах строительства. Это пристрой хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД), Детская поликлиника на 300 посещений в смену в Туймазах, Детская поликлиника на 200 посещений в смену в городе Дюртюли, лечебный корпус Языковской ЦРБ.

Главный врач РКОД Руслан Султанов доложил, что в настоящее время на объекте ведутся наружные работы, на нижних этажах начаты внутренние отделочные работы.

- Строительство детской поликлиники идет активно - с опережением графика на два месяца, - подчеркнул главврач Туймазинской ЦРБ.

В Дюртюлях сегодня на объекте детской поликлиники прокладывается перекрытие 3 этажа, проведено централизованное отопление, приступают к внутренним отделочным работам. В лечебном корпусе на 35 коек Языковской больницы покрытие кровли завершено на 85%, установлены лифты, проведено отопление.

- В настоящее время на 30 объектах здравоохранения ведутся строительные и ремонтные работы различной степени. Прошу всех руководителей держать ситуацию на контроле и придерживаться установленных сроков, - поручил Максим Забелин.

Далее была рассмотрена информация по работе с обращениями граждан. Как отметила руководитель пресс-службы Минздрава РБ Светлана Кускарбекова, с 28 января по 2 февраля в социальных сетях и программе «Инцидент» в адрес ведомства поступило 25 обращений. Всего за январь принято 240 обращений. Большинство из них по Уфе, Салавату, Ишимбаю и Стерлитамаку. Продолжают поступать обращения от жителей Сибая.

Итоги работы службы скорой медицинской помощи в Республике Башкортостан представила на селекторе начальник отдела Минздрава РБ Гульнара Зиннурова. По ее словам, в 2018 году скорую медпомощь оказывали 57 станций и отделений СМП. В их составе работало 305 бригад. В автопарке СМП 540 автомобилей. В 2018 году и начале 2019 года автопарк пополнился новыми каретами скорой за счет регионального и федерального бюджетов.

Главный внештатный терапевт Минздрава РБ Эльза Сыртланова озвучила предварительные результаты работы медицинских организаций республики по профилю «терапия». Она акцентировала внимание на основных демографических показателях и ключевых (сигнальных) индикаторах.

Отчет о работе медицинских организаций республики по профилю «хирургия» озвучил главный внештатный хирург Минздрава РБ Владимир Пантелеев. Были представлены показатели по обеспеченности койками хирургического профиля, кадровому составляющему службы, по проведенным оперативным вмешательствам и другие.

Начальник отдела Минздрава РБ Тимур Екимов обратил внимание участников селектора на усиление антитеррористической защищенности в учреждениях здравоохранения и напомнил меры по реагированию на сообщения о терактах, в том числе массовых и возможно заведомо ложных.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Максим Забелин провел оперативное совещание с руководителями медицинских организаций