В школах республики функционирует 152 стоматологических кабинета

6 Февраля 2019

Республика Башкортостан занимает одно из лидирующих мест среди регионов России, где слаженно работает служба школьной стоматологии. Более 30 лет организаторам здравоохранения республики удается сохранять стационарные кабинеты в детских образовательных организациях.

В 2018 году число школьных стоматологических кабинетов в Республике Башкортостан составляло 152, из них в городских округах - 120, в районах - 32. Медицинская деятельность всех кабинетов лицензирована. Форма собственности преимущественно государственная, несколько – в муниципальной собственности.

В зависимости от возможностей медицинской организации и численности обучающихся в школах плановая санация школьников проводится либо методом одноразовой санации, либо методом диспансеризации по степени активности кариозного процесса.

В прошлом году осмотрено в порядке плановой санации 111,7 тысяч школьников. Из осмотренных нуждалось в санации порядка 72,5 тысяч ребят.

В Республике Башкортостан у школьников распространенность кариеса временных зубов составляет 64,5%, кариеса постоянных зубов - 88,2%, распространенность болезней пародонта - 82,4%.

Школьный стоматологический кабинет является идеальным местом для решения большинства стоматологических проблем детей. Здесь есть все возможности для обследования детей и проведения лечебно-профилактических мероприятий без отрыва от учебного процесса, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с педагогами и родителями.

Фото Л.Загировой, стоматкабинет в Башкирской гимназии №20 им. Ф.Х. Мустафиной

• В школах республики функционирует 152 стоматологических кабинета