В Башкортостане стартовал конкурс «Добрый Донор»

11 Февраля 2019

Республиканская станция переливания крови (РСПК) совместно с партией «Единая Россия» и Благотворительным фондом «Наше Будущее» проводит конкурс «Добрый Донор», целью которого является пропаганда и популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов среди жителей Республики Башкортостан.

Проект поддержали супруга врио Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, вице-премьер Правительства Башкортостана Ленара Иванова, и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин и другие.

Старт новому конкурсу дали сегодня Каринэ Хабирова и Ленара Иванова. Они сдали кровь и, тем самым, призвали жителей республики стать активными донорами.

- Я сдаю кровь не в первый раз. Процедура для меня знакомая. К тому же, это полезно для организма, - поделилась в ходе общения с прессой Каринэ Хабирова.

О сроках и условиях проведения конкурса рассказал главный врач РСПК Рамиль Хамитов. Он отметил, что конкурс пройдет с 11 февраля 2019 года по 11 февраля 2020 года. В нем могут принять участие граждане от 18 лет, являющиеся донорами республики.

Для участия в конкурсе необходимо:

- приехать на станцию переливания крови в г. Уфа (или в филиалы РСПК в других городах);

- получить буклет «Добрый донор»;

- дать согласие на участие, подтвердив подписью на полученном буклете;

- сдать кровь или ее компоненты;

- получить штамп «донации» в зале заготовки крови ее компонентов у медицинских регистраторов;

- собрать большее количество «донаций» в течение года.

Стоит обратить внимание, что одна сдача крови или ее компонентов считается как одна донация*:

- сдача методом ручного плазмафереза = 1 «донация»;

- сдача цельной крови или донацию методом аппаратного плазмафереза = 2 «донации»;

- сдача методом тромбоцитафереза = 3 «донации».

Характер донации будет определяться врачом-трансфузиологом по потребности медицинских учреждений.

Купон с заполненными «донациями» нужно сдать следующим способом: приехать по адресу: г. Уфа, ул. Батырская 41/1, прислать скан или фото купона на адрес электронной почты: rspk991@mail.ru

Участники, первыми сдавшие документы с заполненными не менее 15 «донаций» в период с 01.02.2020 по 11.02.2020 года получат гарантированные призы – ВЕЛОСИПЕДЫ.

Суперприз – путевку в Сочи, получит случайный участник из числа победителей (100 участников), выбор будет осуществлен с помощью лотереи на месте торжественного вручения.

Дата торжественного вручения будет опубликована на официальном сайте www.rspk.bashmed.ru.

• В Башкортостане стартовал конкурс «Добрый Донор»