12 Февраля 2019

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан сегодня состоялось оперативное совещание с руководителями медицинских организаций с подключением районов и городов в режиме видеоселектора.

И.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин объявил благодарность медицинским работникам, принимавшим участие в оказании медпомощи пострадавшим при массовом ДТП в городе Стерлитамак. Всего было задействовано 56 медиков – медработники Городской клинической больницы №1 Стерлитамака, специалисты республиканских учреждений, которые выезжали на место происшествия, сотрудники Станции скорой медицинской помощи Стерлитамака.

- Спасибо всем за оперативность и профессионализм. Все сработали своевременно, учитывая и плохие погодные условия, - отметил и.о. министра.

Информацию по работе с обращениями граждан представила руководитель пресс-службы Минздрава РБ Светлана Кускарбекова. Отмечено, что с 4 по 10 февраля в социальных сетях и программе «Инцидент» в адрес ведомства поступило 80 обращений. Их количество значительно увеличилось (с 25 обращений). Большинство из них по Уфе, Благовещенску, Салавату, Кумертау, Ишимбаю и Сибаю.

О ситуации в Сибае доложила в режиме видеосвязи заместитель министра Гульнара Зиннурова, которая находится там в составе рабочей группы. По ее словам, на сегодняшний день в городской больнице на выезде принимают 24 специалиста. Всего с 25 января врачами осмотрено свыше 11,6 тысяч человек, из них 4,6 тысяч детей. Продолжается работа по оформлению документации детей, выезжающих на санаторно-курортное лечение в Крым.

На селекторе были обсуждены проблемы преемственности в оказании скорой медицинской помощи между БСМП и ССМПиЦМК. Их озвучила главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ирина Карамова. В большинстве недочеты в работе связаны с внесением неполной информации о пациенте, поступившем на скорой (предварительный диагноз, время вызова и т.д.), в функциональные возможности РМИАС, которые доступны и бригаде скорой, и медикам БСМП. Второй рабочий вопрос был связан с оказанием помощи больным с ОНМК в экстренной форме.

Доклад об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Башкортостан представила участникам совещания заместитель начальника отдела Минздрава РБ Елена Галимулина. Она отметила, что в настоящее время первичную медико-санитарную помощь взрослому населению оказывают 86 медицинских организаций. Количество ФАПов в республике составляет более двух тысяч – это в два раза больше, чем в среднем по России. В связи с тем, что порядка 38% населения региона проживает в сельской местности, в республике организована выездная работа передвижных медицинских модулей. Так, в 2018 году закуплено 13 передвижных ФАПов. В 2019 году запланировано приобретение 27 мобильных медицинских комплексов.

Еженедельно на селекторе заслушиваются доклады главных внештатных специалистов Минздрава РБ по профилям. Сегодня главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Татьяна Саубанова озвучила отчет о работе медицинских организаций республики по профилю «акушерство и гинекология». По ее словам, за прошедший год количество родов в республике уменьшилось. В то же время планомерно снижается количество абортов. Для поддержания рождаемости в 2018 году выполнено по ОМС 1843 процедуры ЭКО.

Главный внештатный педиатр Людмила Семавина представила отчет о работе медицинских организаций республики по профилю «педиатрия» по итогам 2018 года. В настоящее время в республике проживает порядка 911 тысяч детей. Медицинская помощь им оказывается в Республиканской детской клинической больнице, городских детских больницах и поликлиниках. Всего в медорганизациях функционирует 1793 койки педиатрического профиля.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Максим Забелин провел оперативное совещание с руководителями медицинских организаций