В Минздраве РБ заслушали доклад о работе онкослужбы за 2018 год

12 Марта 2019

Еженедельно на оперативном видеоселекторном совещании Минздрава РБ заслушиваются доклады профильных специалистов министерства. Сегодня отчет по профилю «онкология» представил главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Руслан Султанов.

Он отметил, что за 2018 год показатель заболеваемости в регионе составил 322,3 на 100 тысяч населения, показатель смертности – 181,9 на 100 тысяч населения.

В структуре смертности основную долю занимает рак легкого - 17%, рак желудка – 9,2%, молочной железы – 8,7%, затем – рак ободочной и прямой кишки, предстательной железы, поджелудочной железы, пищевода и другие.

Как рассказал докладчик, для раннего выявления этих новообразований проводятся различные скрининговые исследования. Например, в рамках диспансеризации – это маммография, анализ на ПСА (простатический специфический антиген), жидкостная цитология для выявления рака шейки матки и кал на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

В частности, в 2018 году выявлено 83 случая рака шейки матки (77% из них на 1-2 стадии) и 528 предраковых заболеваний у женщин; при колоноскопии выявлено 1,5 тысячи предраковых заболеваний и 251 случай колоректального рака (65% на 1-2 стадии).

В настоящее время в республике функционируют 6 межрайонных онкоотделений, 15 межмуниципальных медицинских онкоцентров и 70 первичных онкокабинетов. Планируется создание Центров амбулаторной онкологической помощи. Ведущими учреждениями по оказанию специализированной помощи онкобольным являются РКОД, Клиника БГМУ и РДКБ. В медицинских организациях различного уровня работают 196 врачей онкологов, потребность в специалистах сохраняется.

В завершение своего выступления Руслан Султанов акцентировал на первоочередных задачах онкослужбы, в числе которых реализация мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

• В Минздраве РБ заслушали доклад о работе онкослужбы за 2018 год