12 Марта 2019

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан сегодня состоялось оперативное совещание с руководителями медицинских организаций с подключением районов и городов в режиме видеоселектора.

Совещание традиционно началось с заслушивания информации по работе с обращениями граждан. По словам руководителя пресс-службы Минздрава РБ Светланы Кускарбековой, с 4 по 10 марта в социальных сетях и программе «Инцидент» в адрес ведомства поступило 59 обращений, за предыдущую неделю было 37. Большинство из них по Уфе, Нефтекамску, Благовещенску, Аскинскому и Дюртюлинскому районам. Основные темы – оказание медицинской помощи и запись к специалистам.

Заместитель министра Гульнара Зиннурова представила данные по младенческой смертности. Отмечено, что по итогам 2018 года этот показатель составил 5,2 промилле – снижение по сравнению с 2017 годом (7,0) на 25,7%. В прошлом году случаев младенческой смертности не было в 12 территориях.

По оперативным данным за два месяца 2019 года показатель на уровне 6,3 промилле, за этот же период 2018 года было 6,4. За январь-февраль этого года не зарегистрировано случаев младенческой смертности в 36 территориях.

Заместитель министра Ольга Горбацевич акцентировала внимание на нормативных документах и финансовых средствах, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранений. По ее словам, на эти цели выделено 1,2 млрд. рублей. Капитальный ремонт запланирован в 74 учреждениях, в том числе в 20 детских поликлиниках и поликлинических учреждениях.

Еженедельно на селекторе заслушиваются доклады профильных специалистов Минздрава РБ. Сегодня отчет по профилю «онкология» представил главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Руслан Султанов. (подробнее)

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Минздрав РБ провел оперативное совещание с руководителями медицинских организаций