14 Марта 2019

Сегодня, 14 марта, в Москве во второй раз состоялось торжественное вручение Всероссийской премии «Время жить!». Церемония награждения победителей прошла в рамках Конгресса «Нейрореабилитация - 2019».

Премия учреждена Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом и Союзом реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения РФ и является частью Федерального социально-образовательного проекта «Стоп-Инсульт». Она вручается государственным деятелям, руководителям медицинских учреждений, отдельным медицинским специалистам и коллективам за наивысшие достижения в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта.

В этом году в номинации «Лучшая мультидисциплинарная бригада 2-го этапа реабилитации больных инсультом» победителем стала бригада специалистов Городской клинической больницы №21 г.Уфа. В составе мультидисциплинарной бригады: врач невролог Альбина Тимирова, врач ЛФК Ольга Сироткина, психолог Разия Возовая, логопед Анна Попова, инструктор-методист ЛФК Ирина Короткова.

Делегацию специалистов из Республики Башкортостан возглавила главный внештатный невролог Минздрава РБ Лейла Ахмадеева.

Также определены лучшие мультидисциплинарные бригады 1-го и 3-го этапов реабилитации больных инсультом.

Кроме этого, в 2019 году премия «Время жить!» вручена в следующих номинациях:

• Премия за вклад субъекта РФ в реализацию программ по снижению смертности от инсульта. Премия присуждается главе субъекта Российской Федерации.

• Лучший региональный сосудистый центр.

• Лучшее первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК).

• Лучшее отделение для лечения больных с ОНМК по внедрению эффективных технологий ведения больных с инсультом.

(премии присуждаются главному врачу медицинской организации либо руководителю отделением)

***

Цель премии «Время жить!» – привлечь внимание широкой общественности к теме инсульта как одной из ключевых социально-экономических проблем в России. По данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно в стране пациентов, перенесших это заболевание, становится все больше. При этом, 70% выживших после инсульта становятся инвалидами, а каждый пятый из них требует постоянного ухода. Ситуация усугубляется тем, что в последние годы заболевание «помолодело»: так, около 1/3 случаев инсульта приходится на молодых трудоспособных людей в возрасте 30-40 лет.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Мультидисциплинарная бригада специалистов ГКБ №21 Уфы стала лауреатом Всероссийской премии «Время жить!»