Радий Хабиров проинспектировал ход строительства нового корпуса онкологического диспансера

20 Марта 2019

Сегодня, 20 марта, врио Главы региона Радий Хабиров проинспектировал ход строительства в Уфе юбилейного объекта к 100-летию Башкортостана – нового корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера.

Возведение девятиэтажного корпуса началось в конце 2017 года. Его площадь составит более 20 тысяч кв. м. Здесь разместятся палатные отделения на 240 коек и поликлиника, рассчитанная на 450 посещений в смену. Стоимость объекта – 1,7 млрд рублей. В 2019 году на его строительство направлено порядка 900 млн рублей, в том числе 500 млн рублей – из федерального бюджета. Новый корпус планируется ввести в эксплуатацию 2020 году.

Радий Хабиров пообщался со строителями, врачами, представителями Минздрава РБ. По их словам, ввод объекта позволит увеличить коечный фонд на 500 единиц за счёт расширения площадей и перевода части диагностических кабинетов в новый корпус.

– Это невероятно нужный объект. Потому что онкологические заболевания – это бич нашего времени, – сказал руководитель республики. – Нам очень важно создать комфортные условия для посетителей, пациентов и, конечно, для врачей. Здесь усиливается лабораторная, техническая база, база первичного осмотра.

Врио Главы Башкортостана обсудил с и.о. министра здравоохранения РБ Максимом Забелиным вопросы маршрутизации пациентов, ход реализации меропрятий по повышению уровня онконастороженности для ранней диагностики онкологических заболеваний, а также перспективы получения федерального финансирования для строительства крупных объектов здравоохранения республики.