Максим Забелин доложил о работе по снижению кадрового дефицита

4 Апреля 2019

Динамику кадрового дефицита медицинских работников рассмотрели сегодня на «Здравчасе» с врио главы Башкортостана Радием Хабировым.

С ситуацией по итогам первого квартала ознакомил и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин. Он отметил, что в первом квартале в отрасль прибыло 787 врачей и 1 426 средних медработников.

- За этот период медицинских работников прибыло больше, чем уволилось. Положительный баланс составил 185 врачей и 216 средних медицинских работников, - подчеркнул Максим Забелин.

Большое внимание совместно с муниципалитетами уделяется привлечению и закреплению специалистов на местах, в том числе обеспечивается социальная поддержка кадров. В частности, предоставлена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 1,5 тысячам врачам и 6,5 тысячам средним медработникам. Также специалистам вне очереди предоставляются места в дошкольной образовательной организации.

Самая активная работа муниципалитетов и больниц на сегодня ведется в Раевской, Аскаровской, Верхнеяркеевской, Чишминской, Кармаскалинской больницах.