23 Апреля 2019

Сегодня и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций с подключением районов и городов в режиме видеоселектора.

Совещание традиционно началось с рассмотрения обращений граждан. По словам руководителя пресс-службы Минздрава РБ Светланы Кускарбековой, с 15 по 21 апреля в социальных сетях и программе «Инцидент» в адрес ведомства поступило 67 обращений. Большинство из них по Уфе, Стерлитамаку, Туймазы. Основная часть посвящена вопросам доступности оказания медицинской помощи, вопросам организации оказания и её качеству.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Галимулина доложила о доступности круглосуточной стационарной медицинской помощи в РБ по итогам первого квартала 2019 года. Она представила данные по работе койки, средней длительности пребывания на ней пациента, и отметила, что за 1 квартал работа койки превысила расчетный показатель 76,5 дней.

Заместитель министра Ирина Кононова провела анализ доступности первичной медико-санитарной помощи и акцентировала внимание руководителей на необходимости соблюдения медицинскими организациями сроков ожидания специализированного приема и обеспечения доступности записи к врачам. Также она затронула вопросы реализации мероприятий по снижению смертности от основных причин в Башкортостане, в частности, остановилась на показателях проведения тромболизиса и ангиопластики больным с острым коронарным синдромом, показателях выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований и других сигнальных индикаторах.

Информацию о количестве прикрепленного к медицинским организациям населения, об организации оказания первичной медико-санитарной помощи населению на терапевтическом, педиатрическом участках и участке врача общей практики представила заместитель министра Динара Еникеева.

Максим Забелин поручил главным врачам активнее использовать функциональные возможности Центра ситуационных и проектных решений Минздрава РБ и имеющуюся там информацию для контроля ситуации на своих территориях и дальнейшего ее улучшения.

В завершении селекторного совещания Елена Галимуллина доложила об организации Минздравом РБ работы выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Данное мероприятие проводится по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям нашей республики. Вчера, 22 апреля по всей республике разъехались пять автопоездов по следующим маршрутам: Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому. Они будут работать до 10 октября 2019 года.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Максим Забелин провел оперативное совещание с руководителями медицинских организаций