9 Мая 2019

Ежегодно в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн получают лечение более пяти тысяч человек, из них более 400 – это ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. В нём приняли участие и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, руководители и пациенты госпиталя - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, ветераны вооруженных сил, воины – интернационалисты, ветераны труда и представители общественных ветеранских организаций.

Курсанты УГАТУ и сотрудники госпиталя торжественно поприветствовали и проводили ветеранов через «живой коридор» до празднично оформленной сцены. Максим Забелин поздравил присутствующих с праздником Победы, поблагодарил всех за их подвиг и мирное небо, пожелал здоровья и долгих лет жизни, счастья и благополучия.

- Это день, который объединяет не только поколения, но и многие страны: тех, кто принимал участие и победил в той кровопролитной войне. Мы все помним те страдания, что принесла война и мы хотим, чтобы это не повторялось. Сегодня отдаем дань и уважение нашим участникам и ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Но мы всегда чтим и помним все то, что вы сделали для Великой Победы, - сказал он.

Затем перед ветеранами выступили маленькие артисты Центра досуга детей и подростков «Тамыр», которые оставили яркие впечатления и добрые чувства в сердцах ветеранов. Присутствующих ветеранов и гостей праздника поздравили народные и заслуженные артисты Республики Башкортостан – Айдар Галимов, Светлана Хакимова, Геннадий Родионов, Ямиля Абдульманова, Лилия Ишемьярова и Алим Каюмов. В здании госпиталя была организована выставка экспозиций «Вторая мировая война» музея Уфимского юридического института МВД России. В рамках акции «Звонок однополчанину» ветераны могли бесплатно позвонить по России и странам СНГ – своим друзьям-однополчанинам и поздравить с Днем Победы. Все желающие смогли отведать солдатской каши на организованной при госпитале походной кухне.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн прошел праздник ко Дню Победы