Минздрав РБ присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

14 Мая 2019

Ежегодно во всём мире в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа (в этом году – 18 мая). Этот день дает возможность вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества на проблему ВИЧ/СПИДа.

С 14 по 19 мая при поддержке Фонда социально – культурных инициатив пройдет очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. К акции присоединилась и Республика Башкортостан.

В течение этой недели в учебных заведениях, центре СПИД и медицинских учреждениях пройдут различные просветительские мероприятия: онлайн квест, обучающие семинары, лекции, дискуссионные «круглые столы», акции с экспресс- тестированием на ВИЧ.

Справочно.

Сегодня в республике проживает более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. К сожалению, заболеваемость ВИЧ не снижается и только в прошлом году выявлено 2782 пациентов. А это, внимание, 7 случаев в день!

Несколько цифр по Приволжскому Федеральному округу. Всего зарегистрировано 255522 ВИЧ-инфицированных, практически 0,7% населения ПФО имеет положительный ВИЧ-статус. Основной путь инфицирования – половой (более 72%).

• Минздрав РБ присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»