Минздрав Башкортостана подвел итоги работы за первый квартал

14 Мая 2019

Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошло заседание коллегии по итогам деятельности за I квартал 2019 года. В нем приняли участие представители Правительства РБ, аппарата Минздрава РБ, руководители федеральных учреждений и медицинских организаций республики.

Председатель коллегии и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, поприветствовав всех присутствующих, выступил с итогами деятельности медицинских организаций за 1 квартал текущего года.

По предварительным данным Башстата за 3 месяца 2018 года в республике сохранились демографические тенденции прошлого года. Продолжается  тенденция снижения рождаемости. В республике за 3 месяца текущего года родилось 10446 детей, что на 1145 детей меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Показатель рождаемости составил 10,5 на 1000 населения, что на 9,5% ниже аналогичного периода 2018 года. Благодаря проведению комплекса мероприятий по снижению смертности за январь-март удалось сохранить на 156 жизни больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель общей смертности составил 12,9 на 1000 населения.

Показатель младенческой смертности за 1 квартал 2019 года составил 6,6 промилле. В республике умерло 67 детей в возрасте до 1 года (в 2018 году - 68 детей).

Максим Забелин в своем выступлении подчеркнул, что наряду с основными причинами снижения рождаемости – переход к малодетной модели семьи и ухудшение возрастной структуры - на её показатели влияет уровень развития системы здравоохранения и, в частности, службы родовспоможения. Поэтому создание максимально комфортных и современных условий для рождения ребенка является приоритетной задачей. Основной акцент регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» направлен как раз на создание комфортных условий при оказании медицинской помощи детям. В рамках проекта предусмотрено укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт детских поликлиник и учреждений родовспоможения, строительство детских поликлиник в городах Туймазы, Дюртюли, капитальный ремонт помещений Республиканской детской клинической больницы и строительство Центра детской онкологии на базе Республиканской детской клинической больницы.

На протяжении последних лет в республике наблюдался положительный тренд снижения смертности от болезней системы кровообращения. Эта работа будет продолжена. Так, в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в текущем году запланировано переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием 2 региональных сосудистых центров (Больница скорой медицинской помощи города Уфа, Белорецкая ЦРКБ) и первичного сосудистого отделения Уфимской городской больницы №13. На приобретение оборудования (ангиографов, МРТ, КТ, аппаратов ИВЛ, аппаратов УЗИ, оборудования для ранней медицинской реабилитации) предусмотрено 392,7 млн. рублей (в том числе средств федерального бюджета – 321,1 млн. рублей, средств бюджета РБ – 71,6 млн. рублей).

За рассматриваемый период в республике отмечается снижение смертности от новообразований. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году предусмотрено переоснащение Республиканского онкодиспансера и онкоотделений в городах Нефтекамск, Белорецк и Стерлитамак необходимым медицинским оборудованием и организация центров амбулаторной онкологической помощи в городах Нефтекамск, Октябрьский и Кумертау.

Продолжается развитие сельского здравоохранения. В соответствии с основной целью проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» все населенные пункты с численностью населения свыше 100 человек должны быть в зоне доступности от медорганизации к концу 2019 года.

В этом году планируется построить 7 и отремонтировать 15 ФАПов (в Аскинской, Бижбулякской, Большеустикинской, Татышлинской, Мелеузовской, Дюртюлинской, Красноусольской, Кушнаревской, Верхнеяркеевской, Малоязовской, Толбазинской, Чекмагушевской, Чишминской, Языковской, Янаульской районных больницах), приобрести 7 мобильных комплексов и 20 передвижных ФАПов. Это обеспечит раннюю диагностику тяжелых заболеваний.

В 2019 году начнутся работы по реконструкции старого корпуса и строительство нового корпуса Республиканского кардиологического центра, и подготовка проектно-сметной документации для строительства Республиканского центра детской онкологии и гематологии на базе Республиканской детской клинической больницы. Так же запланировано внедрение модели бережливой поликлиники в 33 медицинских организациях республики.

Далее заместитель министра Динара Еникеева рассказала о реализации Национального проекта «Здравоохранения». Также участникам коллегии  была предоставлена информация о результатах контрольно-надзорной деятельности Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан и уровне инвалидности в республике по итогам прошлого 2018 года.

• Минздрав Башкортостана подвел итоги работы за первый квартал