В Башкортостане обсудили актуальные вопросы хирургии

15 Мая 2019

В городе Уфе прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии», посвященная Дню Победы и 80-летнему юбилею профессора Венера Газизовича Сахаутдинова. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Башкирский государственный медицинский университет. В работе конференции приняли участие ректор госмедуниверситета Валентин Павлов и ведущие хирурги республики.

В рамках мероприятия эксперты обсудили проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний и специфику инновации в лапароскопической хирургии, о современных подходах к хирургическому лечению хронического остеомиелита.

Своими наработками в области реплантации конечностей в центре микрохирургии поделился заведующий отделением сосудистой хирургии городской клинический больницы №21 города Уфы Сагит Казбулатов. С интересным докладом о сравнительном анализе осложнений при эндохирургическом лечении патологии желудка выступил заведующий кафедрой онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии Шамиль Ганцев. Об антеградных хирургических вмешательств на билиарной системе высказался вице-президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», профессор Эрик Праздников.

На конференции прозвучало около двух десятков докладов. Участники конференции ознакомились с новыми техническими возможностями современной аппаратуры, выбором эффективных препаратов и режимов диагностики.

• В Башкортостане обсудили актуальные вопросы хирургии