15 Мая 2019

Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» города Уфы начался Всероссийский Конгресс «Вектор Детство-2019». В рамках мероприятия, приуроченного к Десятилетию детства, будет проходить XVI съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и III Родительский форум Республики Башкортостан. Тема форума: «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

«Вектор «Детство» является инициативой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, которая стартовала в феврале прошлого года. Основная цель инициативы – поддержка инновационных социальных государственных и общественных проектов по защите семьи и детства. Его участники – это более 500 представителей из Башкортостана и Татарстана, Ставропольского и Алтайского края. В течение двух дней они обсудят важнейшие вопросы демографической политики, формирование эффективной региональной семейной политики и совершенствование мер государственной поддержки института семьи, создание современной инфраструктуры детства в регионах.

Форум начался с выставки победителей инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «ВЕКТОР ДЕТСТВО – 2019» и выставки «Семьи и дети – будущее России». В рамках мероприятия состоялся Всероссийский конгресс «Вектор «Детство – 2019», на котором будут объявлены победители конкурса социальных проектов, проводимый по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Затем участники заслушали лекции по темам «Помощь семье в современной ситуации: инновационные подходы», «Вектор развития демографической политики. Вызовы и ресурсы», «Вопросы организации дополнительного образования как условия самореализации ребенка, обеспечения гарантий его безопасности и защиты», «Инфраструктура детства в регионах: лучшие практики», «Формирование эффективной региональной семейной политики: проблемы. Лучший опыт». И.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин работал совместно с уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой на стратегической площадке по теме «Вектор развития демографической политики. Вызовы и ресурсы».

Завтра, 16 мая, в уфимском Конгресс-холле состоится Региональное совещание по реализации национального проекта «Демография». В этот же день гости Всероссийского Конгресса «Вектор Детство-2019» познакомятся с опытом работы организаций Республики Башкортостан, реализующих инновационные технологии и практики в сфере семейной политики и демографического развития. Выставка победителей общероссийского проекта «Вектор Детство-2019» будет размещена в фойе уфимского Конгресс-холла «Торатау». Также в рамках мероприятия будут определены «Проект года», ТОП-10 и ТОП-100 лучших социальных проектов. Параллельно в уфимском Конгресс-холле будут организованы лекции, мастер-классы и открытые уроки «Семейное счастье» в рамках курса «Семьеведение».

В рамках данного форума 16 мая в Республиканском клиническом перинатальном центре пройдет региональное совещание по вопросам демографии. В мероприятии примут участие и.о. министра здравоохранения Максим Забелин и руководители ведомств субъектов Российской Федерации. На совещании рассмотрят опыт организации медико-генетической службы в республике и роль вспомогательных репродуктивных технологий в повышении рождаемости.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Максим Забелин принимает участие во Всероссийском конгрессе «Вектор «Детство – 2019»