В Башкортостане начал работу еще один новый мобильный ФАП

7 Июня 2019

Сегодня, 7 июня в селе Тупаково Абзелиловского района открылся новый модульный ФАП. Здесь будут обслуживать более 900 человек. Деревня Тупаково находится на расстоянии 25 км от районного центра, а ближайший медицинский пункт - в 3 километрах в селе Таштимерово.

- Здесь можно пройти необходимый минимум обследований: измерить рост, вес, уровень сахара и холестерина, давление, сделать электрокардиограмму, пройти осмотр акушерки или врача акушера-гинеколога. Помимо этого, мобильный ФАП можно использовать для работы выездных врачебных бригад, - рассказал главный врач Аскаровской центральной больницы Ильгиз Кильдияров.

Стоимость такого медицинского пункта площадью 54,6 кв.м. составляет порядка 2 млн рублей. Внутри ФАП разделен на 3 помещения: первое - для первичного осмотра медработником, во втором проводятся диагностические манипуляции, а в третьем будет вестись гинекологический прием.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом. Это позволит проводить медицинские процедуры круглогодично.

• В Башкортостане начал работу еще один новый мобильный ФАП