Больницу №13 Уфы посетили представители Росатома

7 Июня 2019

6 июня Городскую клиническую больницу №13 Уфы посетили руководитель проекта «Бережливое правительство» Госкорпорации «Росатом» Кирилл Мочалов и специалист рабочей группы проекта «Бережливое правительство» Управления делами Администрации Главы РБ Зульфия Исанбаева. Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного проекта Министерства здравоохранения РФ «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» с целью оказания организационно-методической поддержки и координации работы медицинских организаций.

Главный врач Эльза Сыртланова, пройдя весь маршрут пациента, начиная с входной группы больницы от администратора до приема врача, продемонстрировала экспертам результаты проведенной работы по проекту «Бережливая поликлиника», а также показала организацию работы с пациентами и службами больницы. Гостей ознакомили с работой регистратуры, контакт-центра и картохранилища, централизованной диагностической лаборатории, кабинета пренатальной диагностики и другими вспомогательными подразделениями.

Эксперты отметили грамотное построение работы. «Можно показывать вас как образец и не только в вашем регионе, но и по России», - отметил Кирилл Валерьевич.

По завершению встречи в конференц-зале состоялся брифинг кураторов проекта с руководителями рабочих групп.

Стоит отметить, что реализация проекта «Бережливая поликлиника» в ГКБ №13 показала, что инструменты и принципы производственной системы позволяют видеть существующие недостатки и модернизировать их работу для достижения эффективного и оптимального использования ресурсов в здравоохранении.

В ГКБ №13 на сегодняшний день внедрено несколько проектов в рамках федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Это позволило сократить временные затраты при проведении процедур забора крови и изготовления анализов, сроков прохождения диспансеризации и профосмотра, оптимизирована работа приемных отделений и обеспечена идентификация пациентов.

(по информации ГКБ №13)

• Больницу №13 Уфы посетили представители Росатома