В Гафурийском районе открылся музей истории медицины

11 Июня 2019

Сегодня, 11 июня в селе Красноусольский Гафурийского района открылся музей здравоохранения района.

Узнать о сотрудниках, о врачебных династиях и развитии медицины теперь можно в центральной больнице. Музей разместился в двух комнатах. В первой представлены стенды с фотографиями, где кратко изложена история Красноусольской больницы, указаны имена прославленных медиков и главных врачей участковых больниц. Во второй комнате воссоздан сельский ФАП. Здесь посетители музея могут посмотреть костюм сестры милосердия начала прошлого века, собственноручно испытать тяжесть «утюжков» — дефибрилляторов различных модификаций, проверить состояние зрения с помощью набора офтальмолога столетней давности, полистать первую книгу приказов и посидеть за столом первого главврача больницы.

Музей создан по инициативе главного врача Алика Янышева.

— Открытие музея – одно из ключевых событий, посвященных 100-летию Республики Башкортостан и здравоохранения Башкортостана. Преемственность поколений в медицине очень важный момент для успешности в профессии, — говорит Алик Рамилевич. — Очень важно, чтобы молодежь, приходящая работать в больницу и даже та, которая учится на кафедрах, базирующихся у нас, знала и видела, кто основал эту больницу, кто работал здесь до них, кто внес существенный вклад в профессию, чтобы понимать важность выбранного пути и соответствовать.

Алик Рамилевич поблагодарил всех за помощь в сборе материалов для музея и в организации работы. С большим интересом рассматривали музей пришедшие сюда гости, сотрудники и ветераны здравоохранения, у которых большая часть жизни тесно связана с районной больницей. Теперь в больницу можно идти не только за здоровьем, но и за новыми знаниями и впечатлениями.

• В Гафурийском районе открылся музей истории медицины