Национальный проект «Здравоохранение». Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Методические рекомендации

19 Июня 2019

В 2019 - 2024 годах в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будет реализовываться пилотный проект по совершенствованию поликлиник на основе lean-технологий

Проект предусматривает создание новой модели поликлиники - реализацию комплекса мероприятий, направленных на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, повышение удовлетворенности уровнем оказанных услуг, сокращение нагрузки на медицинский персонал за счет повышения эффективности деятельности медицинской организации, переходом на электронный документооборот, сокращением объема бумажной документации.

К концу 2018 года проект реализовывался в 52 субъектах РФ. С 2019 года проект становится частью одного из восьми федеральных проектов нацпроекта "Здравоохранение" - "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Методические рекомендации по реализации проекта, утвержденные Минздравом России, содержат критерии новой модели, касающиеся:

- управления потоками пациентов;

- качества пространства поликлиники;

- управления запасами лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и прочими материалами;

- стандартизации процессов деятельности поликлиники;

- качества и доступности медицинской помощи;

- вовлеченности персонала в улучшение процессов;

- формирования системы управления в поликлинике;

- эффективности использования оборудования.

Консультант Плюс