9 Июля 2019

Сегодня, 9 июля в ходе своей рабочей поездки в Стерлитамак врио главы Башкортостана Радий Хабиров посетил молочную фабрику-кухню, которая заработала 1 июля. Её продукцией теперь обеспечиваются дети, проживающие в Стерлитамакском, Мелеузовском, Ишимбайском районах, а также Стерлитамаке и Салавате. Для этого в муниципалитетах организованы семь точек выдачи продукции. Кроме того, прорабатывается вопрос организации поставок в Кумертау и Аургазинский район, поскольку мощности предприятия позволяют нарастить объём выпуска продукции. Производство включает в себя три основных производственных цеха, оснащенных современным оборудованием — «цех по выпуску молока», «кисломолочный цех», «творожный цех», лабораторию для контроля качества поступающего сырья, заквасочную, вспомогательные цеха и магазин (точка для раздачи) для реализации готовой продукции. Радий Хабиров осмотрел цеха, поинтересовался тем, как осуществляется контроль выпускаемой продукции, и продегустировал ее.

Молочная фабрика-кухня площадью порядка 500 кв. м. и мощностью переработки до 5 тонн молока в сутки, способна выпускать до 15 наименований натуральной молочной продукции, свыше 1,5 млн. порций в месяц. На приобретение оборудования, проведение капитального ремонта, приобретение транспорта для перевозки продукции из бюджета республики было выделено 19,3 млн рублей.

Для удобства родителей разработан сайт с возможностью предварительного заказа продукции с последующим получением в выбранном пункте раздачи. При заключении договора данные о ребенке вносятся в единую базу данных с присвоением уникального номера, по которому родители могут получать продукцию.

Товары молочной кухни также можно приобрести за наличные средства. Прорабатывается вопрос их поставок в крупные торговые сети. Для повышения узнаваемости и привлечения покупателей разработан брендбук. Вся продукция выпускается в современной яркой упаковке, привлекающей внимание детей и родителей.

До 31 декабря аналогичные производства планируется открыть в Октябрьском, Сибае, Нефтекамске и Белорецке. С их вводом натуральной молочной продукцией будут обеспечены более 15,5 тысячи детей. Это 69,2 процента от общего количества детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет, имеющих право на бесплатное получение таких продуктов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации ИА "Башинформ")

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Башкирии до конца года продукцией молочных кухонь обеспечат более 15,5 тысячи детей