Максим Забелин провел оперативное совещание

9 Июля 2019

В Минздраве Башкортостана 9 июля под руководством и.о. министра здравоохранения Максима Забелина прошло совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Директор Уфимского медицинского колледжа Руслан Хазипов детально рассказал о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального медицинского образования. Затем присутствующие заслушали доклад о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион». На текущую дату осмотрено более 45 тысяч человек, обследовано – более 69 тысячи человек. Маммографию прошли более 5 тысяч человек и флюорографию – более 15 тысяч. Все случаи подозрения либо выявления социально-значимых заболеваний (более 3 тысяч) направлена на дообследование, для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Заместитель министра Ирина Кононова рассказала о правах граждан на получение мер социальной поддержки. Право на получение мер социальной поддержки в виде лекарственного обеспечения из бюджета республики имеют более 460 тысяч граждан. По состоянию на 15 июня текущего года для обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами в 2019 году за счет федерального бюджета заключены госконтракты на сумму свыше 817 млн. рублей, за счет регионального бюджета заключены госконтракты на сумму более 1 420 млн. рублей.

В ходе совещания доложили информацию об обращениях граждан республики, поступивших через социальные сети и программу Инцидент, о закупке медицинского оборудования в рамках национальных и региональных проектов, о работе медицинских организаций в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе РБ, о мониторинге ввода в эксплуатацию и лицензирования ФАПов на территории республики и софинансировании расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала из средств нормированного страхового запаса бюджета ТФОМС РБ в 2019 году.

• Максим Забелин провел оперативное совещание