Минздрав России провёл видеоселекторное совещание

9 Июля 2019

9 июля в Минздраве Башкортостана состоялось видеоселекторное совещание под председательством министра здравоохранения России Вероники Скворцовой по вопросам реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» с Ассоциацией Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Республику Башкортостан представили и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин и другие.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова выступила с докладом об обеспеченности кадрами. Она подчеркнула необходимость усиления роли вузов и профессиональных медицинских обществ в вопросах повышения качества подготовки специалистов через систему непрерывного медицинского образования.

Председатель Ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Петр Глыбочко рассказал о профориентационной работе, роли кластеров в вопросах подготовки врачей. Далее присутствующие заслушали доклады о положительном опыте по привлечению молодых специалистов на примере Новосибирской области и о роли ВУЗа в подготовке специалистов педиатрического профиля.

Завершая совещание, Вероника Скворцова поручила усилить взаимодействие органов государственной власти в сфере охраны здоровья населения, разработать дорожную карту по краткосрочной и среднесрочной потребности в медицинских кадрах.

• Минздрав России провёл видеоселекторное совещание