В Дуванском районе открылся новый модульный ФАП

11 Июля 2019

В рамках программы развития здравоохранения Республики Башкортостан, где особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения, особенно отдаленных территорий, в селах Сикияз и Усть-Аяз Дуванского района ввели в строй два модульных ФАПа. Сегодня, 11 июля в селе Сикияз в торжественной обстановке открылся новый модульный ФАП. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова, глава Администрации Дуванского района Фаиль Мухамадеев, главный врач Месягутовской ЦРБ Валерий Трофимов и главные врачи центральных районных больниц соседних районов.

В новом фельдшерско-акушерском пункте, площадью 65 квадратных метров, созданы комфортные условия для пациентов и персонала. Есть кабинет приема фельдшера, процедурный/прививочный кабинеты, комната ожидания для посетителей, смотровой кабинет, щитовая, санитарно-бытовые комнаты. Современное здание оснащено необходимой медицинской мебелью и оборудованием: электрокардиографом, пульсоксиметром, дефибриллятором, глюкометром, стерилизатором, тонометром, гинекологическим креслом, холодильником для лекарственных препаратов и другой техникой.

Строительство и монтаж здания, проведение электричества, весь необходимый инвентарь, оборудование и мебель закуплены за счет средств республиканского бюджета. Водоснабжение и проведение канализации выполнены за счет Администрации района.

Первичную медико-санитарную помощь в Сикиязском ФАПе будут получать более 916 человек, в том числе 230 детей.

• В Дуванском районе открылся новый модульный ФАП