В системе здравоохранения Башкортостана продолжается работа по привлечению кадров

31 Июля 2019

По состоянию на 1 июня текущего года в государственную систему здравоохранения республики прибыло 230 врачей. В медицинские организации республики из других субъектов привлечены 21 врач и 16 средних медицинских работников. Такие цифры представил на коллегии по итогам I полугодия и.о. министра здравоохранения Башкортостана Максим Забелин.

В текущем году 99 «земским» докторам предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей и 10 фельдшерам по 500 тыс. рублей на условиях софинансирования из федерального бюджета. Впервые с 2019 года за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС предусмотрены средства для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Кроме того, запланированы выплаты по 1 млн. рублей 125 врачам для привлечения их в межмуниципальные центры, 150 врачам, не попавшим в программу «Земский доктор», и по 500 тысяч рублей 55 фельдшерам в рамках региональной программы «Земский фельдшер».

В I полугодии текущего года 74 врача получили жилье (11 врачам выделены квартиры по социальному найму, 31 – выделено служебное жилье, 29 – арендовано жилье за счет медицинской организации и 3 – предоставлено общежитие), 4 врача и 6 средних медицинских работников - безвозмездно земельные участки для строительства жилья.

По итогам 1 полугодия текущего года 1823 врача и 7863 средних медицинских работника получили компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.