Нацпроект «Здравоохранение»: в медицинские организации республики поступили дефибрилляторы

3 Августа 2019

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в целях укрепления материально-технической базы амбулаторно-поликлинического звена проводится оснащение поликлиник республики медицинским оборудованием - дефибриллятором. Проект направлен на усиление мер по снижению смертности населения от сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе от внезапной сердечной смерти.

Из–за внезапной остановки сердца ежегодно умирают более 300 тысяч россиян. Согласно статистике, при остановке сердца вне стационара шансы выжить составляют не более 5%. Покупка дефибрилляторов позволит своевременно начать реанимацию и таким образом спасти жизнь человека.

В рамках данного проекта в 26 медицинских организаций Башкортостана закуплены дефибрилляторы.