7 Августа 2019

В Дюртюлях Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. По словам подрядчиков, объект, который возводится к 100-летию республики, планируется ввести в эксплуатацию в ноябре этого года.

Работы идут с опережением графика. Завершены возведение стен и монтаж кровли здания, отделочные работы. Установлены пластиковые окна и двери. Выполнен монтаж электропроводки и вентиляции, систем отопления, водоснабжения, водоотведения. Завершается строительство крыльца, благоустройство прилегающей территории.

Главный врач Дюртюлинской ЦРБ Айрат Рахматуллин рассказал, что в новом здании площадью более 3 000 кв. м планируется разместить кабинеты участковых педиатров и врачей-специалистов, дневной стационар на шесть коек, отделения функциональной и лучевой диагностики, восстановительного лечения, стоматологический кабинет, клинико-диагностическую лабораторию и другие подразделения.

Для детской поликлиники закуплено новое медицинское оборудование стоимостью 37 млн рублей, в том числе передвижной рентгеновский аппарат, эндоскопический комплекс, электрокардиограф, спирограф, система УЗИ. Дополнительно требуется приобрести стационарный рентген-аппарат.

– Стены – это ещё не самое главное. Главное – люди, специалисты, – подчеркнул Радий Хабиров, поинтересовавшись обеспеченностью поликлиники медицинскими кадрами.

Врио Главы Башкортостана отметил, что для привлечения узких специалистов в учреждения здравоохранения выделено 125 млн рублей. Действуют другие федеральные и республиканские программы. Глава района Риф Юсупов сообщил, что муниципалитет активно занимается решением этого вопроса.

Пресс-служба Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (по информации с сайта Главы РБ)

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 7 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства новой детской поликлиники в Дюртюлинском районе