13 Августа 2019

Сегодня, 13 августа, Минздрав России провел видеоселекторное совещание с органами исполнительной власти субъектов по реализации Федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в рамках Нацпроекта "Здравоохранение". Совещание прошло под руководством директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елены Байбариной. От Республики Башкортостан в совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, руководители отделов регионального министерства и медучреждений республики.

На совещании рассмотрели вопросы строительства и реконструкции детских больниц, развития материально-технической базы медицинских учреждений, диспансерного наблюдения и профилактических осмотров детей.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионы страны направляются средства на строительство и реконструкцию детских медицинских учреждений. Средства будут направлены в том числе на объекты, строительство и реконструкция которых предусмотрены в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В соответствии с федеральным проектом к концу 2024 года в России будет построено или реконструировано 40 детских больниц и отделений. 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.

В ходе совещания детально обозначили основные проблемы, замечания и риски невыполнения показателей федерального проекта «Здравоохранение». По итогам обсуждений руководителям региональных министерств даны поручения, и обозначены сроки их выполнения по отдельным мероприятиям.

В Башкортостане в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» предусмотрено строительство детской поликлиники в городах Туймазы и Дюртюли. В текущем году также планируется завершить работы по разработке проектно-сметной документации по объектам строительства акушерско-гинекологического корпуса в городе Бирске, реконструкции поликлиники и строительства Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы

В рамках капитального ремонта запланированы мероприятия направленные на приведение помещений в соответствие с действующими требованиями санитарных норм и правил, по созданию комфортного пребывания пациентов, подготовке помещений к новой модели медицинской организации «Вежливая регистратура». Также на стадии завершения заключение контрактов в рамках укрепления материально-технической базы детских поликлиник. Активно ведется поставка приобретенного оборудования в детские учреждения. Ведется подготовка помещений для установки 10 рентгенаппаратов в детские поликлиники.

В завершение совещания присутствующим довели информацию о создании и тиражировании «новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в поликлиниках, оказывающих медицинскую помощь детскому населению.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Минздраве России прошло совещание по реализации Федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»