Максим Забелин провел оперативное совещание

13 Августа 2019

Сегодня, 13 августа, в Минздраве Башкортостана под руководством и.о. министра здравоохранения Максима Забелина, прошло видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Совещание начали с информации об итогах контрольно-надзорной деятельности в первом полугодии текущего года и о выполнении плана профилактических прививок в Башкортостане. По итогам 7 месяцев текущего года план профилактических прививок против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря выполнен на 53-62%.

Руководитель пресс-службы Светлана Кускарбекова доложила об актуальных темах, которые поступили в системе «Инцидент» – это качество оказания и доступность медицинской помощи, ремонтно-строительные работы и льготное лекарственное обеспечение. За июль поступило 230 обращений от жителей республики.

Присутствующие традиционно заслушали доклад о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион». На текущую дату с начала акции осмотрено более 65 тысячи человек, проведено более 84 тысяч обследований. Все случаи подозрения либо выявления социально-значимых заболеваний направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

В составе автопоездов работают передвижные модули республиканских учреждений. Модулем Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова осмотрено около четырёх тысяч человек, обследовано – более семи тысяч. Специалисты Республиканского кардиоцентра осмотрели более четырех тысяч человек, а врачи Республиканской стоматологической поликлиники – более 500 человек.

В рамках совещания руководители медицинских организаций рассказали об опыте внедрения бережливых технологий при уборке помещений больницы №13 и о создании адаптивной среды для детей на приеме у врача-стоматолога в рамках реализации новой модели медицинской организации, реализованной в детской стоматполиклинике №7 города Уфы. В завершении совещания присутствующие заслушали о мониторинге доступности первой медицинской скорой помощи и ходе заявочной кампании на лекарственное обеспечение граждан, об итогах проведения совместных торгов за 7 месяцев и выполнения объемов за 6 месяцев текущего года.

• Максим Забелин провел оперативное совещание