Нацпроект «Здравоохранение»: в онкодиспансере провели операцию на новом оборудовании

29 Августа 2019

Сегодня, 29 августа, в Республиканском онкологическом диспансере провели операцию на современном электрохирургическом блоке ERBE VIO 300 D, который позволяет быстро и бескровно удалять предопухолевые образования и опухоли первой стадии рака. Аппарат был приобретен в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Башкортостан», который входит в национальный проект «Здравоохранение».

- Аппарат позволяет с одной педали совмещать резание и коагуляцию, что позволяет проводить бескровные резекции. Мы заказали также для блока модуль аргон-плазменной коагуляции. Будем использовать для реканализации опухолевых стенозов пищевода, трахеи, можно использовать и при кровотечении ЖКТ. С помощью данного аппарата также можно удалять папилломы в трахеях, бронхах, доброкачественные образования гортани, любые предопухолевые изменения и опухоли первой стадии рака, которые находятся в пределах слизистой оболочки, - сказала заведующая эндоскопическим отделением РКОД Юлия Камалетдинова.

В рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний в республике будет закупаться самое современное оборудование - компьютерные резонансные томографы, ПЭТ КТ.