Нацпроект «Здравоохранение»: в Республиканский клинический онкологический диспансер поступил лазерный хирургический комплекс

4 Сентября 2019

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский клинический онкологический диспансер поступил лазерный хирургический комплекс (CO2 лазер).

Полученный лазерный хирургический комплекс позволяет обеспечить широкий спектр воздействий на биоткань – это резекция, коагуляция, выпаривание мягких биотканей, послойная и фракционная абляция мягких биотканей, хирургическая обработка и санация ран. Излучение СО2 лазера воспринимается биотканью с самых верхних слоев, что позволяет обеспечить максимально деликатное, малоинвазивное, контролируемое по глубине воздействие, исключающее рецидивы (перегрев, рубцевание и т.д.) и как следствие быстрое восстановление и реабилитацию пациента после процедур. Благодаря применению СО2 лазера сокращается объем необходимой анестезии, операционное поле сохраняется сухим, отсутствует кровотечение, уменьшаются послеоперационные боли, отсутствует отёк и осложнения, наблюдается быстрый период реабилитации. Представленные характеристики для СО2 лазера указывают на то, что прибор обеспечивает минимальный некроз окружающих тканей, узкая зона термонекроза формирует защитный биологический барьер и, тем самым, обеспечивает надежное препятствие для микрофлоры и инфекций. Для прибора характерны локальность воздействия и точный подвод лазерной энергии в операционной зоне.